Sábado, 5 de Setembro de 2026 · Macapá-AP Portal Eleições 2026 Municípios
Amapá Digital Amapá Digital
Premium
Últimas
Setembro Amarelo e a Urgência da Inclusão Social no Brasil Governo do Amapá utiliza drones para combater entrada de ilícitos em Complexo Penitenciário Nove minutos em Copacabana e a conta que nenhum candidato apresenta Split Payment: Como a Reforma Tributária Pode Impactar o Caixa das Varejistas Aeroporto de Macapá Espera Atender 6,6 Mil Viajantes Durante o Feriado de Independência Prazo para Inscrição de Artigos à Revista Diretriz do TJAP se Encerrará em 10 de Setembro A Importância da Manutenção de Sistemas de Drenagem em Propriedades Rurais TJAP Conclui Primeira Semana da Pesquisa de Satisfação do Jurisdicionado 2026 Governador do Amazonas, Roberto Cidade, disponível para debates e entrevistas Pecuarista de MT utiliza intensificação para aumentar a produção sustentável de carne Dia da Alfabetização: projeto gratuito de leitura e escrita no Amapá ajuda jovens e idosos Amapá Lança Projeto Inédito para Fabricação de Baterias de Veículos Elétricos com Manganês Local Governo do Amapá entrega autoclave ao Hospital de Tartarugalzinho para fortalecer biossegurança Governo do Amapá Destaca Importância da Saúde Sexual no Dia Mundial da Saúde Sexual Anatel Implementa Novo Sistema de Certificação para Produtos de Telecomunicações Governo do Amapá doa cadeiras de rodas motorizadas a pessoas com deficiência Setembro Amarelo e a Urgência da Inclusão Social no Brasil Governo do Amapá utiliza drones para combater entrada de ilícitos em Complexo Penitenciário Nove minutos em Copacabana e a conta que nenhum candidato apresenta Split Payment: Como a Reforma Tributária Pode Impactar o Caixa das Varejistas Aeroporto de Macapá Espera Atender 6,6 Mil Viajantes Durante o Feriado de Independência Prazo para Inscrição de Artigos à Revista Diretriz do TJAP se Encerrará em 10 de Setembro A Importância da Manutenção de Sistemas de Drenagem em Propriedades Rurais TJAP Conclui Primeira Semana da Pesquisa de Satisfação do Jurisdicionado 2026 Governador do Amazonas, Roberto Cidade, disponível para debates e entrevistas Pecuarista de MT utiliza intensificação para aumentar a produção sustentável de carne Dia da Alfabetização: projeto gratuito de leitura e escrita no Amapá ajuda jovens e idosos Amapá Lança Projeto Inédito para Fabricação de Baterias de Veículos Elétricos com Manganês Local Governo do Amapá entrega autoclave ao Hospital de Tartarugalzinho para fortalecer biossegurança Governo do Amapá Destaca Importância da Saúde Sexual no Dia Mundial da Saúde Sexual Anatel Implementa Novo Sistema de Certificação para Produtos de Telecomunicações Governo do Amapá doa cadeiras de rodas motorizadas a pessoas com deficiência
Publicidade
Concurso Público

MP-AP publica edital de convocação para provas do concurso público para Técnico e Analista Ministerial em 18 de janeiro

R
Rita Torrinha 07/01/2026 às 00:00
Publicidade
MP-AP publica edital de convocação para provas do concurso público para Técnico e Analista Ministerial em 18 de janeiro

As provas objetiva e discursiva do concurso público do Ministério Público do Estado do Amapá (MP-AP) para os cargos de Técnico Ministerial e Analista Ministerial serão realizadas no dia 18 de janeiro de 2026, conforme estabelece o Edital nº 03/2026 (Acesse aqui), publicado nesta quarta-feira (7), que convoca oficialmente os candidatos inscritos no certame. A seleção é regida pelo Edital nº 01/2025, de abertura de inscrições.  

O exame será aplicado nas cidades de Macapá e Santana. Para os cargos de Técnico Ministerial, a aplicação ocorrerá no período da manhã, com apresentação dos candidatos às 8h e fechamento dos portões às 8h30. Já os candidatos aos cargos de Analista Ministerial realizarão as provas no período da tarde, com apresentação às 14h e fechamento dos portões às 14h30. Em ambos os turnos, a duração total das provas será de quatro horas, com permanência mínima obrigatória de três horas. 

Os locais de prova serão informados por meio do Cartão Informativo, que será enviado por e-mail e disponibilizado no site da Fundação Carlos Chagas (FCC). O candidato que não receber o documento até o terceiro dia que antecede a aplicação das provas ou que tenha dúvidas quanto ao local, data ou horário deve entrar em contato com o Serviço de Atendimento ao Candidato da FCC, pelo telefone (11) 3723-4388, em dias úteis, das 10h às 16h, horário de Brasília. 

Somente será admitido à sala de provas o candidato que estiver devidamente identificado com documento oficial com foto, conforme previsto no edital de abertura. Como medida de segurança, poderão ser utilizados detectores de metais em salas e demais dependências dos locais de prova. 

O edital também alerta que será eliminado do concurso o candidato cujo aparelho eletrônico emitir som durante a aplicação das provas, ainda que acondicionado na embalagem fornecida pela banca, bem como aquele que portar eletrônicos no bolso, bolsa ou mochila. É igualmente vedada a realização de registros por imagem, vídeo ou áudio nas dependências dos locais de prova, sob pena de eliminação e demais sanções previstas em lei. 

O MP-AP orienta que todos os candidatos leiam atentamente as instruções constantes no Edital nº 01/2025 e no Edital de Convocação e compareçam ao local de prova com antecedência, portando documento oficial com foto e o Cartão Informativo.

Relacionadas